Home Gästebuch

Overdose Gästebuch



Seelentaenzer    Sat Oct 14 17:53:31 2006 | Salzburg
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
Grüße! 
 
Das die Preise im Cave leider etwas sehr übertrieben sind (3 Euro für ein 0,2er Bacardi Cola is doch bisschen hart, besonders wenn man sobald das Eis abgezoogen is eh nur mehr 0,1 übrig hat) hab ich ja vorher schon gewusst, aber damit kann man sich ja abfinden, man kann ja  
a)vorglühen oder  
b)sich wie ich hauptsächlich aufs Wasser beschränken, was bei exzessiverem tanzen sowieso besser is ;) Jaja, ich weis schon - das ist keine Massentaugliche Alternative. 
 
Das "Standard-Cavepublikum" - naja, was soll man sagen, der Großteil hat doch recht generft, besonders die Truppe vorm Eingang. Drinnen wars eh soweit ganz ok, bis auf den Vandalenakt in der Bar (das runtergerissene Bild - das waren sicher welche von "denen") Naja, im allgemeinen bin ich kein Freund von Vorurteilen, aber die Leute gestern haben alle Klishees erfüllt - war vom Publikum schon auf weit angenehmeren reinen Technoveranstaltungen. Die Kerle waren echt ne Sonderdumpfnasenauswahgl... 
 
Das Ambiente war im Mark zwar Familiärer, aber ich finde dass das Overdose doch sehr fein ins Cave passt - nur an den Dumpfbirnen die da so rumgelaufen sind sollte echt noch was geändert werden. Haben sich ja draußen aufgeführt als ob der Laden ihnen gehören würde. 
 
Fazit von meiner Seite: 
1: Den Grindkinderanteil minimieren 
2: 2. Tanzfläche in ne größeren Raum verfrachten (Was ich gehört hab solls nächstes mal eh 3 Tanzflächen geben - stimmt das?) 
3: Ne Garderobe wäre echt genial da drinnen. Platz is sicher genug. Ich denke da ist auch jeder bereit nen Euro (eh Standard) dafür zu zahlen. 
4:Am Anfang wars doch sehr zapfig - Weis ja nicht wie realistisch der Vorschlag ist, aber 2 Heizstrahler für die Bars wären irgendwie ganz nett :D 
 
Jo, das wärs mir Vorschlägen. :) Wenn das alles realisiert würde, wär ich auch durchaus bereit 7 oder 8 Euro zu bezahlen. Denke so wäre das auch einwandfrei finanzierbar. 
 
Was haltet die Overdose-Orga bzw. andre Besucher von den Vorschlägen? Wär dann wohl echt perfekt :D 
 
Naja, zuguterletzt nochmal ein paar versöhnliche Worte: Ich bin das nächste mal sicher wieder dabei, mir hats gestern wirklich sehr gut gefallen! Immer weiter so Leute! :D 
 
lg 
 
Seelentaenzer
Admin Kommentar Admin Kommentar:
Einige Sachen, die Du ansprichst, habe ich ja einen Beitrag weiter unten schon erläutert/geklärt. 
 
Zu Deinem Fazit: 
1) Haken dran - das wurde bereits mit dem Geschäftsführer und auch den Türstehern geklärt. Man muss auch sagen, dass die bisher halt auch 0 Ahnung von unserer Szene hatten und etwas überfordert waren. 
2) Der dritte Dancefloor ist in Planung - im November noch nicht, aber - wenn alles gut geht - ab Dezember 
3) Garderobe wäre grundsätzlich vorhanden und möglich - hat wer Lust, Garderobenfrau zu spielen? ;) 
4) Ich schau' mal, ob sich da was machen lässt, aber denke mal, das liegt auf jeden Fall im Bereich des Möglichen ;)

Gerüchtekoch    Sat Oct 14 14:58:37 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
Hi ich fand die Party gestern enttäuschend und würd an dieser Stelle gerne loswerden warum: 
 
1. Ich hätte mich über eine klare Aufteilung der Musik gefreut. Auf dem kleineren Floor war mir der Anteil der elektronischen Musik einfach viel zu hoch. Vielleicht bin ich in der falschen Erwartung gekommen, das aufgrund der Einteilung auf dem Flyer einer der Floors ein wenig gitarrenlastiger wird a la GothRock, DarkWave, Batcave etc. 
 
2. Zu später Stunde nahm die Anzahl des "Stammpublikums" derart zu, dass ich mir irgendwann wie falsch am Platz vorkam. Zudem wurden meine Vorurteile über "Caver" echt bestätigt. Mein Gott, da sahen ja manche mehr nach Leiche aus als unsereins... 
Das hat für mich die Atmosphäre mächtig gedrückt. Da waren mir die "Normalos" im Mark weit lieber. 
 
3. Eigenlich nicht wesentlich, aber trotzdem schade: Ein Plus der neuen Getränkevielfalt, aber wenn's zu Lasten der Preise geht, ätzt mich das schon ein bisschen an. Da trinke lieber n Halbes aus nem Becher als mich an ner 0,3 Mädchenflasche "Sigls" festzuhalten. 
 
Ich muss positiv sagen, dass das Ambiente wirklich ideal für ne Schwarze Party ist.  
 
Es ist wie bei einem Computerspiel: Die beste Grafik nützt nix, wenn das Gameplay Scheisse ist. Blöder Vergleich vielleicht, aber ein besserer will nicht in mein Hirn. 
 
Ich werd das nächste Mal bestimmt wieder dabei sein, aber im Mark hat's ma trotzdem besser g'taugt... 
Admin Kommentar Admin Kommentar:
Hi, 
 
ad 1) Hab deshalb heute schon mit dem Rigor geredet und er ist sicher, auch aufgrund diverser Publikumswünsche, zu sehr in den "elektronischen" Bereich gerutscht. Er hat versprochen, sich beim nächsten Mal auf jeden Fall strikter an die Aufteilung zu halten. Was auch noch zu erwähnen ist, ist, dass wir für die nahe Zukunft planen, noch einen dritten Floor aufzumachen, der an sich NeoFolk/Avantgarde-lastiger werden wird, wobei dadurch auch noch mal am zweiten Floor Kapazitäten frei werden, um noch mehr in Deine Richtung zu gehen. 
 
ad 2) Das ist uns auch mittlerweile bewusst und geklärt. Leider lief gestern vor allem bei den Türstehern einiges verkehrt - das wurde heute schon in einem Gespräch mit dem Geschäftsführer vom Cave geklärt und es wird ab der nächsten Overdose weitaus strikteren "Dresscode" und Einlasskontrollen geben, um eben so etwas zu vermeiden. 
 
ad 3) Auf den Barbereich haben wir 0 Einfluss. Natürlich sind "Clubpreise" halt nun mal anders, als in einem Jugendzentrum und nach dem, was ich so im grossen und ganzen mitbekommen habe, sind die Preise im Cave auch nicht anders, als in anderen Clubs (Flügerl kostet zB sogar 1 € weniger. als im Libella, nur so als Vergleich).  
Bei allem Idealismus hinter unserer Sache, muss man halt auch irgendwo bedenken, dass niemand von der Faust im Mund leben kann und eben die Einkünfte vom Eintritt (der trotz grösserer Location usw. gleich geblieben ist) und der Getränkeumsatz ermöglichen die Partys überhaupt... 
 
Um bei Deinem Computerspiel-Vergleich zu bleiben: Ein Spiel ist auch nur so gut, wie der Spieler und oft kommt man erst, wenn die ersten Bugs behoben sind drauf, dass es ja doch ein klasse Spiel ist. 
 
In diesem Sinne: natürlich ergeben sich mit so einem Umzug in eine neue Location usw. auch zwangsläufig neue Probleme, die es zu meistern gilt - wir investieren einiges an (Frei-)zeit und auch Geld daran, eben dies für Euch zu tun - bitte von Eurer Seite auch etwas Toleranz und ihr werdet sehen, dass eben solche neu entstandenen Probleme ebensoschnell behoben sind, wie sie aufgetreten sind ;) 
 
lG, 
pAnd0rA

vampiretouma    Sat Oct 14 13:30:02 2006 | salzburg
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate1.pngrate1.png
waii de overdose gestern war sooo geil! so viele schwarze *_* hätt ich nicht gedacht das da mal so was werden kann hier *sich an erste overdose erinnert*  
find ich total klass das es jetzt sowas gibt in sbg! *_* ich wär ja dafür das cave komplett zu "übernehmen" ^_^ so das wir endlich mal dauerhaft n club in sbg haben *_* -.- nyo wird wohl nicht möglich sein, hm? (harhar nächstes mal wenn wir drinnen sind müssen wir uns bloß alle weigern wieder raus zu gehen xD -hehe... ja ja war ja nur so ne idee...) 
jedenfalls sehr gelungene veranstaltung gestern ^^ fands total super! *kaum erwarten kann bis nächste OD is* 
weiter so ^-^ lg tou
Admin Kommentar Admin Kommentar:
Danke! ;) Freut uns sehr, dass es Dir so gut gefallen hat! Ist immer schön, Lob zu hören *gg* Dann bis zum nächsten mal am 10. November :D

claudi    Thu Sep 14 22:36:11 2006 | salzburg/aigen
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
hallo leute, stimmts echt dass die overdose-parties jez nur mehr im cave sind und nicht mehr im mark ? :sigh  
 
^^ 
 
naja .. hailz :)
Admin Kommentar Admin Kommentar:
Ja, stimmt ;)  
Im Cave gibt's einfach viel mehr Möglichkeiten, was ja im Endeffekt vor allem Euch zugute kommt :) 
 
Naja - wenn Du aus Aigen kommst, hast es etwas weiter in's Cave, das wird aber auch schon der einzige Nachteil sein :)

Lordi_6_6_6    Tue Sep 5 00:08:19 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
loard_of_darkness@ho
War wieder ne super Party am Samstag !!! 
Macht weiter so !! 
Nur schade das es nicht öfter stattfindet !!! 
*in die hände klatsch und euch lob* 
Die Lokation im Cave wird sicher genial !!!! *FREU* 
Vl.klappt ja auch mal ne Freiluftveranstaltung !!!!! 
Also nochmal " Macht weiter so" :grin :grin :grin

KrankHeid    Mon Sep 4 20:29:55 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.png
Nette Party. 
Nächstes mal etwas mehr Neofolk & Industrial bitte. 
 
mfg

andi    Mon Sep 4 17:40:24 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate1.pngrate1.png
.. die bisher beste overdose party.. 
respekt! 
bin sehr gespannt auf die neue location! 
 
greez

Helmut    Sun Sep 3 23:37:59 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
geili geili wars gestern

Bella    Sun Sep 3 17:38:26 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
wieder seeeeeehr gelungen, gestern!!! und welch großer andrang von überall her...und welch nette menschen...fein, fein..... 
:)  

Spiral    Sun Sep 3 16:24:56 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
Wow war das gestern Geil...soviel fun hat ich seit dem WGT im Werk nimmer... *stampf* ... :grin ... 
Ich find nen Dresscode eigentlich schon fein... muss ja kein Extremer sein... aber T-Shirt/Jeans-Träger stören find ich schon die Atmosphäre wenn sie in Massen auftretten....  
lg Spiral :eek
Admin Kommentar Admin Kommentar:
Danke ;) Es ist schön, zu hören, dass es den Leuten gefallen hat, denn das ist es ja, was wir im Endeffekt mit unseren Partys bezwecken :)

shadowdancer    Tue Aug 8 16:05:57 2006 | salzburg
rate1.pngrate0.pngrate0.pngrate0.pngrate0.png
http://daylight-torn.com
Supergeile Idee den Cave als Location zu versuchen. Die Getränke sind zwar nicht so billig wie im Mark aber gruftiger ist es auf jeden Fall. Bin schon gespannt ob sich auch "Buntis" hintrauen ,-) shadowdancer

Sickness    Tue Jul 25 00:06:41 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
genau deiner meinung Bella ;)

Bella    Mon Jul 24 16:35:31 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate1.pngrate1.png
Welcher schlechte Ruf vom Cave????? 
Hierbei geht es um die Location! 
Und wer den Cave kennt weiss ganz genau dass diese Räumlichkeiten echt was ganz besonderes sind. Meiner Meinung nach darf kommen wer will, hauptsache friedlich.... Türsteher gibts sowiso! 8)

Sickness    Fri Jul 21 16:52:24 2006
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
@Seelenteanzer 
 
ich finde solche DressCode einfach beschränkt (meine meinung)..du darfst rein aber du nicht weil du nicht hinein passt..*kopfklatscht*..naja jeder seine ansicht und meinung..ich glaube dann bin ich der erste der mal nicht rein kommt weil ich nie im Gothoutfit unterwegs bin.. :grin ..ich habe meine Typischen EBM outfit...*lol*..naja jder sein sache..ich finde solche DressCode sinnlos..

Seelentaenzer    Fri Jul 21 11:17:40 2006 | Salzburg
rate1.pngrate1.pngrate1.pngrate0.pngrate0.png
Coole Sache das ihr im Oktober im cave seits! 
 
Hoffe das ihr die Leute dazu bringen könnt dort hin zu kommen. Soll heißen, das der schlechte Ruf vom Cave die Leute nicht dran hindert hinzukommen. 
 
Eine Party ist eben so gut wie die Leute die hinkommen, und im Cave ist nunmal viel seltsames Publikum unterwegs. 
 
Wirds sowas wie nen DressCode geben? Glaube nämlich das sowas die meisten Leute die nicht auf die Party gehören draußen halten würde. Naja, im Grunde würden ein zwei Türsteher reichen *hrhrhr* "Du rein, du, du , du - nicht" ;)
Admin Kommentar Admin Kommentar:
Diskussion dazu im Forum ;)


717
Einträge im Gästebuch

Log in

Über Facebook anmelden

Zufallsbilder


Overdose 12.09.2008-46
Overdose am 10.09.2010-75
Overdose 10.07.2009-141
Overdose 09.04.2010-168
Overdose 14.09.2007-216
Overdose 10.04.2009-74

gegen_politisierung